user profile svg iconЛичный
кабинет
phone svg icon8 (812) 614-80-80

Садовая улица, д. 126

Садовая улица, д. 126

Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной
Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной

Как выбирать очки и контактные линзы

Пирогов Юрий Иванович
Врач - офтальмолог высшей категории, к.м.н.

Опубликовано: 24.04.2019
Обновлено: 19.06.2023

Содержание

    Как выбирать очки для зрения и контактные линзы

    Очки и контактные линзы дарят ясность и четкость взгляду, избавляют от неудобств, помогают получать полноценное удовольствие от жизни. Но, неправильно подобранные, они могут стать причиной утомляемости, головной боли и даже могут спровоцировать стремительное ухудшение зрения. Поэтому их подбор необходимо доверить профессионалам.

    С чего начать

    Если вы заметили ухудшение качества зрения, обратитесь за помощью к специалистам нашей клиники. С помощью современных методов диагностики мы врач-офтальмолог проверит остроту зрения и определит оптические параметры глаза, выявит причину нарушения зрения. Диагностические процедуры проводятся на современном фороптере.

    Обследование проводится для каждого глаза отдельно, т.к. это позволяет определить максимально возможное зрение пациента. После консультации врача вы получите индивидуальный рецепт, на основании которого будут изготовлены ваши очки и рекомендации по выбору линз.

    Профессиональный подбор очков

    Очки являются сложным оптическим прибором, которые подбираются индивидуально. При этом врач обязательно учитывает возраст пациента, поставленный диагноз и динамику течения заболевания. Использование высокоточной компьютерной диагностической техники позволяет определить точные параметры зрения каждого человека.

    Мы используем авторефркератометр экспертного класса Topcon, который дает возможность провести различные дополнительные тесты и гарантировать правильность последующего подбора линз и очков.

    Помимо индивидуальных особенностей организма, очень важно определиться с целью использования очков. Ведь аксессуар, предназначенный для чтения, будет отличаться параметрами от очков для постоянного ношения или работы за ПК. Если у вас уже был опыт использования очков, стоит обязательно принести их с собой на прием к врачу. С помощью компьютерного лензметраTopconмы проверим их параметры и определим, насколько они полезны, при необходимости внесем изменения в рецепт.

    Как выбрать контактные линзы

    Удобные и практичные, линзы дают свободу активности и передвижения, но требуют внимательности и ответственности от своих владельцев. Чтобы линзы выполняли свою функцию максимально качественно, необходимо регулярно посещать офтальмолога, соблюдать правила их ношения и ухода. Врач нашей клиники индивидуально подберет контактные линзы, научит ими пользоваться, проверит остроту зрения в линзах. Мы предлагаем различные виды качественных мягких контактных линз от ведущих производителей, срок использования которых составляет от 24 часов и до 1 месяца.

    Обратите внимание, что длительное ношение контактных линз (более 1 месяца) может негативно сказаться на вашем здоровье и качестве зрения.

    Какие аксессуары нужны для контактных линз

    Чтобы обеспечить надежный уход за оптикой и при этом исключить риск заражения микробной инфекцией, используются:

    • Специальные растворы для ухода за линзами (удаляют загрязнения с ее поверхности и дезинфицируют ее).
    • Ферментные таблетки (обеспечивают максимальную очистку, назначаются врачом-офтальмологом).
    • Увлажняющие капли (помогают избавиться от сухости, дискомфорта и жжения в глазах).
    • Контейнеры, предназначенные для хранения оптики.

    Подбор очков и контактных линз по специальным показаниям

    Нестандартными ситуациями, зачастую сопряженными с затрудненной адаптацией или полной непереносимостью очков и контактных линз, являются:

    • высокая степень близорукости,
    • дальнозоркость и астигматизм,
    • нарушение бинокулярного зрения (скрытое или явное косоглазие),
    • нарушение аккомодации (слабость или избыточное ее напряжение),
    • длительное отсутствие адекватной очковой или контактной коррекции,
    • перенесенная травма или операция на глазах,
    • наличие сопутствующих глазных и общих заболеваний и т.д.

    Для правильного подбора очков в этих случаях необходимо проведение целого ряда дополнительных тестов и исследований, что занимает гораздо больше времени, чем в стандартных ситуациях. В некоторых случаях непременным условием правильного подбора очков является обследование оптики глаз с узким и расширенным зрачком (после неоднократного закапывания капель). Действие современных препаратов длится несколько часов, но этого достаточно для более точной оценки параметров оптики глаз. Это бывает необходимо даже для детей и лиц молодого возраста, испытывающих сильное утомление и ухудшение зрения в результате интенсивного зрительного напряжения.

    В ряде сложных случаев мы применяем уточняющее дополнительное обследование оптики глаза на роговичном топографе Orbscan и аберрометре Z ywave (приборы, выявляющие возможные неправильности, искажения в оптической системе глаза).

    Мы знаем, как важно и как тяжело для современного человека сохранить здоровое полноценное зрение. Поэтому стараемся сделать все, чтобы восстановить функцию глаз пациента и избавить его от дискомфорта.

    Приходите, и мы индивидуально подберем для вас очки или линзы. Позаботьтесь о своем зрении и будьте здоровы.

    • Лечение мужского бесплодия

      Лечение мужского бесплодия

      Мужской фактор бесплодия выявляется примерно в половине случаев незачатия. Привести к такой проблеме могут различные состояния: иногда она является врожденной, в других случаях – становится следствием ряда заболеваний. Разберемся, что влияет на фертильность в мужском организме и какие методики лечения бесплодия существуют.

    • Возрастная макулярная дегенерация

      Возрастная макулярная дегенерация

      Рассказываем о возрастной макулярной дистрофии и причинах ее развития…

    • Как выбирать очки и контактные линзы

      Как выбирать очки и контактные линзы

      Очки и контактные линзы дарят ясность и четкость взгляду, избавляют от неудобств, помогают получать полноценное удовольствие от жизни. Но, неправильно подобранные, они могут стать причиной утомляемости, головной боли и даже могут спровоцировать стремительное ухудшение зрения. Поэтому их подбор необходимо доверить профессионалам.

    • Адрес медицинского центра:

      190121, Санкт-Петербург,
      Садовая улица, д. 126
      clocks svg icon
      Пн-Пт.......08.00 - 21.00
      Сб.............09.00 - 20.00
      Вс.............выходной
    • Телефоны:

    • E-MAIL:

    • Наши сообщества:

      vk svg icon
      ok svg icon