user profile svg iconЛичный
кабинет
phone svg icon8 (812) 614-80-80

Садовая улица, д. 126

Садовая улица, д. 126

Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной
Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной

Сезонная аллергия. Лечение возможно.

Потапова Вера Владимировна
Врач - аллерголог-иммунолог, к.м.н.

Опубликовано: 24.04.2019
Обновлено: 28.03.2024

Содержание

    Сезонная аллергия. Лечение возможно

    Начало периода цветения растений для многих ассоциируется не с красотой и благоуханием, а с ухудшением самочувствия. Причина тому - поллиноз, или сенная лихорадка. Страдают от этого заболевания как сельские жители, так и жители мегаполиса, дети и взрослые. И только комплексное лечение помогает устранить причину сезонной аллергии и вернуть радость жизни.

    Симптомы и диагностика поллиноза

    Пыльцевые семена цветущих трав и деревьев, споры грибов переносятся ветром на значительные расстояния. А затем, попадая в организм, вызывают аллергическую реакцию, которая может проявляться:

    • Обильным слезотечением.
    • Постоянной заложенностью носа.
    • Покраснением коньюнктив.
    • Постоянным чиханием, обильным насморком.
    • Навязчивым кашлем.
    • Приступами удушья.
    • Ощущением зуда в веках, ушах.
    • Иногда – головными болями, высыпаниями, болями в животе.

    Пыльца растения воспринимается организмом как мощный аллерген, угроза здоровью и самочувствию. Такие безобидные растения как ольха, береза, полынь, амброзия и др. в период цветения могут вызывать сильнейшую аллергию.

    На сегодняшний день медицине известно о множестве грибковых, бытовых, эпидермальных и более 700 аллергенов растений, воздействие которых приводит к сенсибилизации человека.

    Если вы наблюдаете один из симптомов, перечисленных выше, если в период с ранней весны до поздней осени ваше самочувствие ухудшается, стоит обязательно получить консультацию врача-аллерголога. Диагностика поможет выявить растения, пыльца которых является аллергеном для вас, определить тактику жизни и получить соответствующее лечение.

    Лечение и профилактика поллиноза

    При отсутствии лечения аллергическое воспаление может спровоцировать присоединение вторичной инфекции, стать причиной развития пневмонии, бронхита, бронхиальной астмы. Поэтому лечение и профилактика сезонного аллергического поллиноза является важной задачей для аллерголога и пациента. На базе нашей клиники ведут прием высококвалифицированные специалисты. Вы можете получить консультацию аллерголога-иммунолога, а также получить помощь врачей смежных специализаций: дерматолога, офтальмолога, оториноларинголога. С помощью методики скарификационных кожных проб к широкому спектру аллергенов (или по анализу крови) и других диагностических мероприятий можно поставить диагноз. Затем назначается комплексное лечение, которое будет включать методы предсезонной профилактики и сезонной терапии.

    Больным, страдающим от бронхиальной астмы, предлагается помимо медикаментозного традиционного лечения – небулайзерная терапия. Использование небулайзера позволяет доставить препарат непосредственно в дыхательные пути, что положительно влияет на динамику выздоровления.

    Лечение аллергии в нашей клинике позволяет добиться элиминации (исключения) аллергена и осуществить полный контроль над течением заболевания.

    Справиться с аллергией и вернуть хорошее самочувствие – это возможно. Не откладывайте визит к аллергологу. Запишитесь на прием по телефону или с помощью формы на сайте. Ждем Вас в нашей клинике и всегда рады помочь!

    • Энергия и ресурс через здоровье ЖКТ: как наладить пищеварение и избавиться от проблем с кишечником

      Энергия и ресурс через здоровье ЖКТ: как наладить пищеварение и избавиться от проблем с кишечником

      Рассмотрим простые, но эффективные рекомендации, которые помогут желудку и кишечнику функционировать правильно и без сбоев.

    • Как можно лечиться водой?

      Как можно лечиться водой?

      Существует множество методик водолечения, самые распространенные - душ, ванны, обливания, обтирания и укутывания. Разберемся, какие процедуры наиболее эффективны, и какого результата можно достичь.

    • Лечение конъюнктивита

      Лечение конъюнктивита

      Рассказываем, как лечится конъюнктивит и почему важно начать терапию вовремя…

    • Адрес медицинского центра:

      190121, Санкт-Петербург,
      Садовая улица, д. 126
      clocks svg icon
      Пн-Пт.......08.00 - 21.00
      Сб.............09.00 - 20.00
      Вс.............выходной
    • Телефоны:

    • E-MAIL:

    • Наши сообщества:

      vk svg icon
      ok svg icon