user profile svg iconЛичный
кабинет
phone svg icon8 (812) 614-80-80

Садовая улица, д. 126

Садовая улица, д. 126

Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной
Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной

Протезирование зубов на имплантах

Содержание

    Все больше и больше пациентов обращаются в стоматологические клиники для восстановления отдельных или всех зубов. В таких случаях съемные или бюгельные протезы не всегда отвечают высоким требованиям по удобству, эстетике и долговечности. А установка мостов может быть невозможна из-за отсутствия опорных зубов или их плохого состояния. В этом случае рекомендовано протезирование на имплантах. Такая процедура позволяет добиться отличного эстетического результата и полностью восстановить функциональность зубного ряда. В результате можно избежать атрофии костной ткани и ряда осложнений, вызванных отсутствием зубов. Готовые протезы выглядят очень натурально и гармонично, они не портят внешность и в течение долгого времени сохраняют свой вид.

    Суть методики

    Протезирование на имплантах – это современный способ, позволяющий вернуть потерянные зубы при частичной или полной адентии. Процедура подходит для восстановления любых зубных единиц, в том числе в зоне улыбки. Протезы зубов (коронки) фиксируются на специальную основу, имитирующую корень. Роль такой основы и играют дентальные импланты, выполненные из титана и его сплавов.

    Зубные импланты отличаются по ряду параметров и подходят для разных клинических случаев. При выборе таких дентальных систем врач учитывает следующие характеристики:

    • материал;
    • тип поверхности;
    • форма;
    • тип резьбы.

    Как мы уже отметили, наиболее распространены импланты из титана и титанового сплава. Этот материал является более предпочтительным из-за высоких остеоинтеграционных свойств. После вживления искусственного корня в кость челюсти процесс приживления происходит быстро и без серьезных осложнений.

    При протезировании зубов на имплантах обычно используются конструкции с шероховатостями и микропорами на поверхности. За счет этого они достаточно быстро приживляются и лучше держатся в костных структурах.

    Форма и тип резьбы определяют характер взаимодействия конструкции с костной тканью. Для более плотной костной ткани, которая содержит относительно небольшое количество кровеносных сосудов, зачастую применяются изделия конической или цилиндрической формы с незначительной резьбой. Для мягкой кости используются импланты конической формы, имеющие выраженную резьбу. Такое разнообразие конструкций позволяет подобрать оптимальный вариант для любого, даже самого тяжелого клинического случая.

    Особенности имплантации

    ИмплантГрамотно выполненная дентальная имплантация позволяет добиться отличного результата протезирования и гарантирует длительный срок службы конструкций. На стабильность импланта влияет ряд факторов:

    • Состояние костной ткани челюсти.
    • Возраст и индивидуальные особенности пациента.
    • Наличие соматических заболеваний.

    Для проведения имплантации могут использоваться различные протоколы. Чаще всего это следующие методики:

    • Двухэтапная имплантация («классическая», с отсроченной нагрузкой). В этом случае установленный в кость челюсти имплант прикрывается мягкими тканями десны. Коронка не устанавливается до полного заживления. Затем на искусственный корень устанавливается абатмент и коронка. Это позволяет исключить риск осложнений у пациентов с тяжелыми клиническими случаями.
    • Одноэтапная имплантация (с одномоментной нагрузкой). В этом случае временная коронка устанавливается на вживленный имплант в течение короткого времени. В большинстве случаев это происходит в течение нескольких недель. В дальнейшем временная коронка (после приживления имплантата) заменяется на постоянную.
    • Имплантация с немедленной нагрузкой. Установка временных коронок выполняется в тот же день или в течение 1–3 дней после имплантации. Такая методика часто используется при недавнем удалении зуба (или сразу после проведения такой операции). Одновременно с удобством манипуляция имеет достаточно много ограничений. Процесс остеоинтеграции в этом случае проходит в условиях жевательной нагрузки, что требует учета всех рисков, требований к плотности и объему кости.

    Если костная ткань челюсти достаточно плотная и не атрофировалась, то коронки на одиночные импланты зачастую устанавливаются по одноэтапному протоколу. При этом важно понимать, что постоянные коронки не устанавливаются сразу ни в одном случае. Поэтому протезирование всегда проводится в несколько этапов, а сроки его выполнения зависят от индивидуальных особенностей пациента.

    Виды протезирования

    Установка имплантов позволяет использовать два способа протезирования:

    • съемное;
    • несъемное.

    Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Если говорить о съемных конструкциях, то можно выделить три разновидности:

    • На болаттачментах (шаровых аттачментах). Они присоединяются к имплантам за счет замкового крепления. Одна их часть является частью имплантата, вторая – съемного протеза. Сами коронки обычно изготавливаются из пластмассы.
    • На телескопических креплениях. Этот тип крепления также состоит из двух элементов. Несъемная часть имеет вид металлического колпачка, который фиксируется на импланте. Съемная – является частью самого протеза.
    • Балочный протез. Такая конструкция в своей основе имеет металлическую балку, которая делает конструкцию более прочной. Это способствует равномерному распределению нагрузки при жевании.

    Чаще всего при протезировании с опорой на импланты используются несъемные варианты конструкций. К ним относятся следующие протезы:

    • Одиночная коронка. Конструкция, которая полностью имитирует отдельный зуб.
    • Мостовидный протез. Применяется для воссоздания 1–4 зубных единиц, которые отсутствуют подряд. В качестве опор в этом случае служат не собственные зубы, а импланты.
    • Полный протез. Необходим для воссоздания всего зубного ряда. Обычно применяется при использовании методик All-on-4 и All-on-6.

    В этом случае на первых этапах лечения применяются временные коронки из пластика. После приживления дентальных систем они меняются на изделия из металлокерамики или диоксида циркония.

    Преимущества процедуры

    Такой вариант воссоздания зубов используется достаточно часто. Среди плюсов методики можно отметить следующее:

    • Отсутствие убывания челюстной кости. Имплант работает по принципу корня зуба: он обеспечивает нагрузку на кость, в результате чего она не атрофируется. Все другие виды протезирования не обеспечивают правильной нагрузки на костные ткани, что неминуемо ведет к их атрофии.
    • Высокая эстетичность. Восстановленные зубы на вид не отличаются от натуральных, при лечении не нарушается естественный прикус.
    • Сохранность зубов. Такая методика не требует обработки и депульпирования соседних здоровых зубов. Это позволяет избежать дополнительных осложнений при лечении.
    • Комфортность. Протезы на имплантах по ощущениям ничем не отличаются от собственных зубов: такие конструкции не искажают вкуса пищи, не натирают десну, не смещаются.
    • Оптимальная стоимость. Несмотря на относительно высокую стоимость в конечном счете процедура обходится дешевле, чем постоянная замена съемных протезов. Особенно это ощутимо при проведении полного протезирования на имплантах.

    В каких случаях используется способ

    Показаниями для процедуры является следующее:

    • Единичные дефекты(отсутствие зуба) в любой зоне.
    • Адентия в зоне улыбки.
    • Отсутствие нескольких соседних зубов.
    • Концевые дефекты.
    • Полная адентия (отсутствие всех зубов).
    • Необходимость удаления отдельной единицы.

    В большинстве таких случаев врачи рекомендуют использовать имплантацию, так как такая методика способствует наилучшим эстетическим результатам.

    Противопоказания

    Абсолютных противопоказаний, при которых такое протезирование не проводится, достаточно много. Поэтому предварительно необходима консультация стоматолога-ортопеда. К числу основных противопоказаний относят следующее:

    • злокачественные новообразования;
    • аутоиммунные заболевания;
    • нарушения свертываемости крови;
    • прием бисфосфонатов (для лечения остеопороза) и некоторых других препаратов;
    • декомпенсированный сахарный диабет;
    • болезни соединительной ткани;
    • туберкулез;
    • беременность и лактация.

    Также можно выделить некоторые относительные противопоказания. Например, плохую гигиену полости рта, наличие кариозных зубов и пародонтита. В этом случае потребуется предварительное терапевтическое лечение.

    Материалы протезов

    Важнейшей характеристикой коронок является материал, из которого они изготавливаются. Именно в зависимости от него определяется стоимость изделий, эстетика их внешнего вида, срок службы и другие критерии. В нашей клинике применяется несколько разновидностей материалов:

    • Пластик. Из пластика изготавливаются только временные коронки. Их устанавливают на дентальные импланты на время приживления – обычно не дольше, чем на 4–6 месяцев. Затем пластиковые коронки целесообразно заменить на конструкции из более прочных и эстетичных материалов. Плюс материала в его низкой стоимости. Минус – в высокой хрупкости и подверженности окрашиванию.
    • Металлокерамика. Такие коронки имеют два слоя: в их основе металлический каркас, на который нанесен верхний керамический слой. Металлокерамические варианты на каркасе из сплавов недрагоценных металлов достаточно доступны по цене. Чаще всего их устанавливают на место утраченных жевательных зубов. Изделия подходят для высоких нагрузок и отличаются большим сроком службы. Однако есть и недостатки. Дело в том, что темно-серый металлический каркас может просвечивать через керамический слой, что придает коронкам неестественный холодный оттенок. На боковых поверхностях челюсти, где расположены жевательные зубы, это незаметно для окружающих. А вот если такие протезы использовать в зоне улыбки, то такой недостаток сразу будет бросаться в глаза.
    • Диоксид циркония. Именно такие коронки считаются наиболее дорогими, но их привлекательный и естественный внешний вид того стоит. Цирконий отлично имитирует натуральную эмаль, так как материал обладает теми же показателями светопреломления и блеска. Если правильно подобрать оттенок материала, то установленную коронку на импланте сможет отличить только опытный ортопед. Срок службы конструкций тоже достаточно большой – в среднем он составляет 15 лет. Циркониевые коронки рекомендованы для воссоздания зубов в зоне улыбки – где очень важна эстетичность и внешний вид протезов.

    Этапы протезирования

    Этапы выполнения процедуры во многом зависят от выбранного протокола имплантации. В целом манипуляцию можно разделить на следующие шаги:

    1. Диагностика. Во время первичной консультации врач-ортопед оценивает состояние полости рта ;и костной ткани, определяет возможность проведения имплантации. После этого составляется предварительный план лечения.
    2. Подготовка. Достаточно важный этап, на котором выполняется лечение имеющихся заболеваний полости рта(например, кариеса). Предварительно потребуется и профессиональная чистка зубов. Это необходимо для того, чтобы исключить очаги воспаления в полости рта и ускорить процесс приживления имплантов.
    3. Изготовление протеза. Коронка изготавливается зуботехнической лаборатории по предварительно выполненным слепкам, с учетом индивидуальных особенностей пациента.
    4. Вживление импланта. Основной хирургический этап, который проводится с использованием заранее подготовленных хирургических шаблонов. Устанавливается требуемое количество дентальных систем в выбранные участки.
    5. Установка формирователя десны и абатмента. В зависимости от выбранной методики может сразу выполняться установка временной коронки. В ином случае имплант закрывается десной до полного приживления
    6. Установка постоянной коронки. После окончания процесса остеоинтеграции устанавливается протез, изготовленный по индивидуальному слепку. На этом процесс лечения считается законченным.

    Традиционным считается срок лечения 3–6 месяцев, так как провести постоянное протезирование сразу невозможно. У некоторых пациентов этот срок меньше, у кого-то – больше из-за необходимости выполнения костной пластики.

    Когда требуется костная пластика

    Чем больше устанавливается имплантов для восстановления зубов, тем больше вероятность того, что имеющейся костной ткани будет недостаточно для такой процедуры. Поэтому пациенту может потребоваться наращивание ткани. Дефицит костной ткани может быть по толщине (в этом случае наблюдается очень тонкая кость), либо по высоте (такое часто происходит при близком расположении гайморовых пазух на верхней челюсти).

    При небольшой нехватке костной ткани по толщине возможно одномоментное проведение костной пластики с установкой имплантов. Однако в большинстве случаев требуется многоэтапный протокол лечения, из-за чего сроки протезирования существенно затягиваются.

    При значительном дефиците костной ткани сначала проводится операция по ее наращиванию (чаще всего используется закрытый или открытый синус-лифтинг). Только через 3–6 месяцев возможно проведение имплантации, а значит протезирования потребуется ждать в течение 6–12 месяцев.

    Однако в современной ортопедической практике используются проверенные методики, которые позволяют восстановить зубы на одной или обеих челюстях без проведения дополнительных операций по наращиванию костной ткани. Например, зачастую это возможно при использовании методик All-on-4 и All-on-6.

    Если у пациента наблюдается дефицит костной ткани по толщине (то есть тонкая кость), то могут применяться специальные мини-импланты или конструкции небольшой толщины. Они подбираются с учетом предполагаемых нагрузок на зубной ряд.

    Какой уход нужен за протезами

    Протезы отличаются повышенной прочностью и надежностью. Однако, чтобы обеспечить длительный срок службы таких конструкций, потребуется соблюдение ряда правил по уходу за полостью рта. Основные из них:

    • Чистить зубы щеткой и пастой минимум 2 раза в день. Каждый раз после еды полоскать рот водой или специальным ополаскивателем.
    • Регулярно применять зубную нить или стоматологические ершики для очистки межзубного пространства. Для лучшего эффекта пользуйтесь ирригатором.
    • Использовать зубную пасту с низкой абразивностью и щетку с мягкой или средней щетиной. Следует свести к минимуму использование отбеливающих паст.
    • Тщательно чистить не только зубы, но и внутреннюю сторону щек, язык и десна.

    Кроме этого, ешьте больше фруктов, овощей и других богатых клетчаткой продуктов. Также рекомендуется снизить потребление простых углеводов и сладкого. Конечно, такие продукты не разрушат металлокерамические или циркониевые коронки, однако они могут повлиять на срок службы изделий и их внешний вид.

    Стоимость услуги

    Отдельно рассмотрим вопрос цены протезирования на имплантах. Стоимость всегда рассчитывается индивидуально, так как учитывается количество дентальных систем, материалы для коронок и т. д.

    Дешевле всего обойдется восстановления отдельного дефекта зубного ряда. Полное несъемное протезирование будет стоить дороже. Однако в этом случае нередко используются технологии All-on-4 и All-on-4, позволяющее уменьшить стоимость дентальных систем.

    Рекомендации врачей

    Если вы недавно прошли протезирование или только планируете такую процедуру, то советуем не забывать о некоторых рекомендация специалистов. В частности важно соблюдать два правила:

    • Раз в полгода проходить профилактический осмотр у ортопеда-имплантолога. Это поможет врачу оценить состояние полости рта и заметить проблемы на начальной стадии.
    • 1–2 раза в год делать профессиональную чистку зубов. Это позволит избавиться от налета и зубного камня, чтобы предотвратить любые осложнения и отторжение имплантов.

    Будем ждать вас на протезировании зубов в нашей клинике «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. Для записи на консультацию воспользуйтесь формой обратной связи на сайте или свяжитесь с нами по указанным телефонам!

    • Воспалительные заболевания глаз

      Воспалительные заболевания глаз

      Подробная информации о диагностике и лечении распространенных воспалительных заболеваний глаз…

    • Варикоз: послеоперационная реабилитация

      Варикоз: послеоперационная реабилитация

      Хирургическое удаление пораженных варикозом вен ― не последнее сражение в борьбе с этим заболеванием. Для полного восстановления после операции важно соблюдать рекомендации врача в течение 2-6 месяцев и существенно изменить образ жизни, иначе восстановление функциональности сосудов затянется надолго.

    • Протезирование зубов на имплантах

      Протезирование зубов на имплантах

      Протезирование на имплантах – достаточно популярная процедура для восстановления зубов. Она позволяет добиться отличного эстетического результата и полностью восстановить функциональность зубного ряда. Готовые протезы выглядят очень натурально и гармонично, они не портят внешность и в течение долгого времени сохраняют свой вид.

    • Адрес медицинского центра:

      190121, Санкт-Петербург,
      Садовая улица, д. 126
      clocks svg icon
      Пн-Пт.......08.00 - 21.00
      Сб.............09.00 - 20.00
      Вс.............выходной
    • Телефоны:

    • E-MAIL:

    • Наши сообщества:

      vk svg icon
      ok svg icon