user profile svg iconЛичный
кабинет
phone svg icon8 (812) 614-80-80

Садовая улица, д. 126

Садовая улица, д. 126

Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной
Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной

Как часто можно делать рентген?

Зубова Ольга Михайловна
 Врач - терапевт
Врач - профпатолог
Опубликовано: 07.04.2020
Обновлено: 19.06.2023

Содержание

    Как часто можно делать рентген?

    Одного рентгеновского обследования бывает недостаточно для контроля хода лечения и врач может назначить дополнительные процедуры. Многие пациенты при этом начинают беспокоиться за состояние своего здоровья, ведь давно известно, что чрезмерное облучение способно нанести серьезный вред организму. Мы расскажем сколько раз на самом деле можно проходить обследование без вреда и развеем некоторые мифы о рентгеновском обследовании.

    Дозы облучения при обследовании

    Излучение, использующееся при обследовании, измеряют в Рентгенах, а вот облучение, которое получает пациент, в Зивертах или в миллиЗивертах, сокращенно мЗв. Дозы облучения зависят от конкретного типа обследования.

    Дозы облучения при различных обследованиях

    Чем может быть опасен рентген?

    снимок рентгена

    Рентгеновское излучение — это электромагнитные волны, находящиеся в диапазоне между ультрафиолетовым и гамма-излучением. Соответственно, рентгеновский аппарат является источником ионизирующего излучения, серьезная передозировка которого ведет к разрушению целостности ДНК и РНК цепочек. Они не всегда восстанавливаются, ведь способность молекулы ДНК противостоять негативным последствиям от ионизирующего излучения ограничены. Поэтому годовая эффективная доза, утвержденная СанПин, определена из расчета быстрого восстановления молекул ДНК и РНК, а также количества излучения, при котором повреждения будут незначительные.

    Возможные последствия от злоупотреблением процедурой:

    • рак любой системы или органа;
    • лучевая болезнь;
    • мутации;
    • генетические изменения и т.п.

    Последствия могут быть неприятными и даже страшными, но все это становится возможным только при огромных передозировках ионизирующего излучения, которое просто невозможно получить в современных цифровых рентгеновских аппаратах. Тем более, если вы проходите обследование по рекомендации врача.

    Среднегодовая доза природного облучения составляет 2,4 мЗв на человека, а 1 час в самолете обходится в 0,003 мЗв.

    А теперь для большего понимания приведем дозы облучения, которые получает пациент при рентгенографии:

    • рентген грудной клетки — 0,03 мЗв;
    • маммография — 0,05 мЗв;
    • внутриротовая рентгенография — 0,02 мЗв;
    • шейный отдел позвоночника — 0,03 мЗв;
    • флюорография — 0,03 мЗв;
    • рентгенограмма черепа — 0,04 мЗв;
    • рентгенограмма кишечника — 0,02 мЗв.

    Очевидно, что рентгеновские исследования на современных цифровых аппаратах совершенно безопасны и не дают существенной лучевой нагрузки на организм человека. При этом увеличивают шансы обнаружить серьезное заболевание на ранней стадии и назначить максимально эффективное лечение.

    Сколько раз можно делать рентген?

    Если речь идет об аналоговых аппаратах, то специалисты рекомендуют перерыв между облучениями в 3 недели и за посещение делать один снимок. Однако случается, что необходимо увеличить количество исследований, тогда их проводят с периодичностью в пару дней, максимально сокращая негативное воздействие. Несколько рентгенограмм на аналоговом аппарате в один день могут плохо сказаться на здоровье. 

    Изобретение цифрового оборудования позволило сильно снизить риски и проводить более частые рентгеновские обследования. Больше не нужно искать компромиссов между вредом и пользой для здоровья, врачи назначают столько процедур, сколько необходимо для эффективного отслеживания хода лечения.

    Как снижается нагрузка во время рентгена?

    kak-chasto-mozhno-delat'-rentgen-4.jpg

    В медицинскую карту вносится вся информация о проведенных лучевых обследованиях, их количестве и дозе излучения. Если суммарно за год набирается критическая доза, то назначение еще одного рентгена крайне нежелательно.

    Для контроля нагрузки рентгенолаборант должен обладать максимальной информацией, поэтому важно сообщать обо всех предыдущих обследованиях и возможных противопоказаниях.

    Для защиты организма применяются три основных способа защиты:

    1. Защита расстоянием. Рентгеновская трубка помещена в специальный защитный кожух. Он не пропускает рентгеновские лучи, которые направляются на пациента через специальное "окно". Кроме того, на выходе лучей из трубки устанавливается диафрагма рентгеновского аппарата, с помощью которой увеличивается или уменьшается поле облучения.
    2. Защита временем. Пациент должен облучаться как можно меньшее время (маленькие выдержки при снимках), но не в ущерб диагностике. В этом смысле снимки дают меньшую лучевую нагрузку, чем просвечивание.
    3. Защита экранированием. Части тела, которые не подлежат съемке, закрываются листами, фартуками-юбками из просвинцованной резины. Особое внимание уделяется защите половых органов и щитовидной железы, как наиболее чувствительным к рентгеновскому излучению.

    Как восстановить организм после процедуры рентгена?

    После проведения лучевой диагностики организм восстанавливается сам, т.к. дозы облучения, полученные при медицинских исследованиях, незначительны. Помочь ему можно правильным режимом питания: рекомендуется увеличить количество продуктов, содержащих витамины А, С и Е.

    Также необходимо добавить в рацион:

    • молочные продукты — творог, сметану;
    • цельнозерновой хлеб;
    • красное вино;
    • овощи — чеснок, свеклу, морковь, помидоры;
    • оливки, чернослив, грецкие орехи;
    • бананы;
    • овсяную кашу;
    • зеленый чай.

    Для ускорения восстановления организма важно соблюдать и питьевой режим: 1,5 - 2 литра чистой фильтрованной воды в день, помимо чая, кофе и других жидкостей.

    Приглашаем вас пройти рентгенологическое исследование в медицинском центре «Адмиралтейские верфи». Профессиональные рентгенолаборанты, высококвалифицированные врачи, цифровое оборудование экспертного класса — все это позволяет минимизировать негативное влияние процедуры на организм, сохраняя корректность и точность результатов диагностики. Если по результатам рентгенологического исследования вам потребуется дополнительная диагностика (УЗИ, КТ, МРТ) в нашем медцентре, вы сможете пройти необходимые процедуры в тот же день.

    Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте, или оставьте заявку в форме обратной связи. Специалисты медицинского центра «Адмиралтейские верфи» ответят на ваши вопросы и запишут на удобные дату и время.

    Помните, не замеченная вовремя болезнь может привести к серьезным последствиям! Давайте заботиться о вашем здоровье вместе!

    • Энергия и ресурс через здоровье ЖКТ: как наладить пищеварение и избавиться от проблем с кишечником

      Энергия и ресурс через здоровье ЖКТ: как наладить пищеварение и избавиться от проблем с кишечником

      Рассмотрим простые, но эффективные рекомендации, которые помогут желудку и кишечнику функционировать правильно и без сбоев.

    • Композитные виниры

      Композитные виниры

      В нашей стоматологии возможна установка композитных виниров (компониров). С помощью таких конструкций вы сможете избавиться от дефектов эмали и добиться идеальной улыбки.

    • Как подготовиться к МРТ?

      Как подготовиться к МРТ?

      Магнитно-резонансная томография ― сверхточный, безопасный и безболезненный метод диагностики. Одного обследования может быть достаточно для того, чтобы выяснить состояние органов, тканей, костей, сосудов и нервов, внести ясность в картину заболевания и назначить максимально эффективное лечение. Специалисты медицинского центра расскажут, как правильно готовиться к МРТ и что делать, если процедура требуется срочно.

    • Адрес медицинского центра:

      190121, Санкт-Петербург,
      Садовая улица, д. 126
      clocks svg icon
      Пн-Пт.......08.00 - 21.00
      Сб.............09.00 - 20.00
      Вс.............выходной
    • Телефоны:

    • E-MAIL:

    • Наши сообщества:

      vk svg icon
      ok svg icon