user profile svg iconЛичный
кабинет
phone svg icon8 (812) 614-80-80

Садовая улица, д. 126

Садовая улица, д. 126

Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной
Пн-Пт.......08.00 - 21.00
Сб.............09.00 - 20.00
Вс.................выходной

Лечение варикозной болезни нижних конечностей

Напылов Александр Анатольевич
Врач - хирург
Врач - флеболог

Опубликовано: 23.04.2019
Обновлено: 28.03.2024

Содержание

    Лечение варикозной болезни нижних конечностей

    Варикозная болезнь вен нижних конечностей - одно из самых распространенных заболеваний, представляющих серьезную медицинскую и социально - экономическую проблему во всем мире. Варикозной болезнью вен нижних конечностей страдает около 10 % населения нашей планеты. Своевременное обращение к флебологу и адекватное лечение позволяют снизить риски осложнений, связанных с варикозной болезнью вен нижних конечностей.

    Медицина постоянно развивается. Если раньше пациентам с диагнозом «варикозная болезнь» флеболог в 90% случаев предлагал оперативное лечение, то теперь примерно такое же количество пациентов обходится без операции.

    Лазерная склерооблитерация вен нижних конечностей - это одна из современных методик, используемых в комплексном лечении варикозной болезни. В определенных случаях она позволяет отказаться от выполнения традиционной операции.

    О том, какой способ лечения будет являться оптимальным в каждом индивидуальном случае, решает врач-флеболог. Выбор методики лечения происходит в зависимости от результатов обследования конкретного пациента на момент обращения к врачу.

    Каковы показания к склеротерапии?

    Большинство исследователей сходятся во мнении, что склеротерапия показана при следующих состояниях:

    • Сосудистые сеточки. Являются, в большинстве случаев, первым признаком начинающейся варикозной болезни вен. Лечение на этой стадии является наиболее эффективным.
    • Сосудистые звездочки. Представляют собой сосудистые образования под кожей, когда сеть в виде капилляров расходится из центра в виде лучей звезды. Чаще всего данные образования являются следствием гормональных нарушений в организме.
    • Варикозная болезнь нижних конечностей. Склеротерапия может применяться не на всех стадиях заболевания. Окончательные показания к выполнению процедуры могут быть сформированы только врачом.
    • Геморрой. Показания к склеротерапии при данной патологии определяются проктологом.
    • Сосудистые новообразования под кожей – лимфангиомы и гемангиомы. При данных заболеваниях склеротерапия чаще всего проводится в специализированных хирургических стационарах.

    Преимущества склерооблитерации:

    • отсутствие кожных разрезов;
    • не требуется госпитализация;
    • ранняя активизация на фоне минимально выраженного болевого синдрома;
    • отличные косметические результаты.

    В отделении хирургии медицинского центра АО «Адмиралтейские верфи» данная методика применяется с 2001 года. Для выполнения эндовазальной склерооблитерации вен мы используем аппарат "ЛАХТА-МИЛОН", 1470 нм.

    После операции выполняется эластическая компрессия нижних конечностей. Операции выполняются в рамках амбулаторной хирургии, послеоперационное наблюдение составляет от 4 до 6 часов. С целью обезболивания в послеоперационном периоде мы назначаем нестероидные противовоспалительные препараты и (или) анальгетики, длительностью до 3 дней.

    Высокая эффективность и низкая частота осложнений позволяют широко использовать эндовазальную лазерную склерооблитерацию в комплексном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей.

    • Парапроктит: симптомы, причины и лечение

      Парапроктит: симптомы, причины и лечение

      Одним из самых распространенных проктологических заболеваний является парапроктит (чаще его встречается только геморрой и анальная трещина). Разбираемся, что это за заболевание…

    • Лечение конъюнктивита

      Лечение конъюнктивита

      Рассказываем, как лечится конъюнктивит и почему важно начать терапию вовремя…

    • Лечение наружного геморроя

      Лечение наружного геморроя

      Что такое наружный геморрой и можно ли от него избавиться? Рассказываем об этом в статье…

    • Адрес медицинского центра:

      190121, Санкт-Петербург,
      Садовая улица, д. 126
      clocks svg icon
      Пн-Пт.......08.00 - 21.00
      Сб.............09.00 - 20.00
      Вс.............выходной
    • Телефоны:

    • E-MAIL:

    • Наши сообщества:

      vk svg icon
      ok svg icon